Filtra per

Marca

Marca

Peso

Peso

  • 0,039kg - 7,02kg

Prezzo

Prezzo

  • 25,00 € - 452,00 €

  • Amazon_Pay

    Amazon_Pay
  • Carta_del_docente

    Carta_del_docente
  • MyPos_Pagamenti

    MyPos_Pagamenti
  • Paga_Satispay

Convertitori di Rete
Convertitori di Rete

Convertitori di Rete

Ci sono 30 prodotti.

Visualizzati 1-24 su 30 articoli
Filtri attivi

Riferimento: IDATA RS232C

Marca: Manhattan

Convertitore RS-232 a RS-422/RS-485

Recensioni: 0

Convertitore RS-232 / RS-422 con supporto RTS / CTS Conversione RS-232 / RS-485 a 2/4 fili Progettato per il montaggio a parete LED Tx e Rx, PWR Supporta velocità di trasmissione fino a 1 Mbps e Auto Baud Rate Detection Rilevamento automatico e commutazione RS-422 e RS-485 Protezione 15KV ESD su tutti i pin di segnale

Prezzo 44,71 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-TX-MGBIC103

Marca: Intellinet

Transceiver Gigabit Ethernet Mini-GBIC SFP 1310 nm

Recensioni: 0

Transceiver Gigabit Ethernet Mini-GBIC SFP Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps Una porta in fibra monomodale LC duplex 1000Base-LX Distanza supportata: fino a 10 km (cavo 9/125) Conforme alle specifiche SFP Transceiver MSA Lunghezza d'onda: 1310 nm Formato SFP standard Supporta hot-plugging Dimensioni: 55 (L) x 13 (W) x 12 (H) mm

Prezzo 25,61 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-TX-MGBIC006

Marca: Intellinet

Transceiver SFP Porta Multimodale 1000Base-SX (LC), 550 m

Recensioni: 0

Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps Una porta in fibra multimodale LC duplex 1000Base-SX Distanza supportata: fino a 550 m (cavo 50/125) o 220 m (cavo 62.5/125 µm) Lunghezza d'onda: 850 nm Formato SFP standard Supporta hot-plugging Conforme alle specifiche MSA di trasmissione SFP Compatibile con trasmissione Cisco serie GLC-SX-MM

Prezzo 25,61 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-TX-MGBIC013

Marca: Intellinet

Transceiver Mini-GBIC Gigabit Ethernet SFP

Recensioni: 0

Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps Una porta 1000Base-LX monomodale fibra LC duplex Distanza supportata: fino a 10 km (con cavo 9/125 µm) Lunghezza d'onda: 1310nm Formato SFP standard Supporta hot-plugging Per uso con switch Gigabit Intellinet modelli 560801 e 560818 Conforme alle specifiche SFP Transceiver MSA

Prezzo 29,56 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-TX-MGBIC-WDM1

Marca: Intellinet

Transceiver Gigabit Fibra Ottica WDM (RX1310/TX1550) Bidirezionale SFP

Recensioni: 0

Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps Una porta 1000Base-LX monomodale fibra LC simplex Connettore: porta fibra LC simplex, 1000Base-LX Distanza supportata dalla fibra: fino a 10 km Lunghezze d'onda: RX 1310 nm; TX 1550 nm Compatibile con SFP MSA (Multi-Source Agreement) Supporta il monitoraggio di diagnostica digitale (DDM) Dimensioni: 57 (L) x 14...

Prezzo 30,01 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-TX-MGBIC022

Marca: Intellinet

Transceiver Gigabit Ethernet SFP Mini-GBIC

Recensioni: 0

Transceiver Gigabit Ethernet SFP Mini-GBIC Trasferimento dati: 1000 Mbps Porta gigabit Ethernet RJ-45 10/ 100/ 1000 Mbps con supporto auto negoziazione MDI/ MDI-X Conforme con la specifica 'SFP Transceiver' MSA SFP standard Supporto TDR (Time Domain Reflectometer) Funzionalità Serial ID Supporta hot-plugging (collegamento a caldo) Dimensioni: 55 (L) x 13...

Prezzo 39,26 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET FX-SC

Marca: Intellinet

Convertitore RJ45 - Fibra SC Multimodale

Recensioni: 0

Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation Una porta Fibra ottica SC duplex 100Base-FX multimodale Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm) Lunghezza d'onda: 1310nm Controllo del flusso LED di stato...

Prezzo 37,74 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-TX-MGBIC-WDM2

Marca: Intellinet

Transceiver Gigabit Fibra Ottica WDM (RX1550/TX1310) Bidirezionale SFP

Recensioni: 0

Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps Una porta 1000Base-LX monomodale fibra LC simplex Connettore: porta fibra LC simplex, 1000Base-LX Distanza supportata dalla fibra: fino a 10 km Lunghezze d'onda: RX 1550 nm; TX 1310 nm Compatibile con SFP MSA (Multi-Source Agreement) Supporta il monitoraggio di diagnostica digitale (DDM) Dimensioni: 57 (L) x 14...

Prezzo 37,74 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET T-FO-100

Marca: Intellinet

Convertitore RJ45 - Fibra ST 100Base-TX

Recensioni: 0

Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation Porta Fibra ottica ST duplex 100Base-FX multimodale Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm) Lunghezza d'onda: 1310nm Controllo del flusso LED di stato dell'alimentazione e...

Prezzo 43,20 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET SX-332

Marca: Intellinet

Media Converter Fast Ethernet Monomodale

Recensioni: 0

Media Converter Fast Ethernet Monomodale Porta in fibra SC monomodale per distanze superiori a 20 km Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negoziazione Porta Fibra ottica SC duplex 100Base-FX monomodale Lunghezza d'onda: 1310 nm LED di alimentazione e...

Prezzo 45,17 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-TX-MGBIC10GM

Marca: Intellinet

Transceiver 10 Gigabit Fibra Ottica Multimodale SFP+

Recensioni: 0

Transceiver 10 Gigabit Fibra Ottica SFP+ Si adatta a qualsiasi switch Intellinet Gigabit Ethernet con slot per moduli SFP o qualsiasi porta compatibile SFP MSA o Cisco Velocità di trasferimento dati: 10 Gbps Una porta 10GBase-SR multimodale Fibra Ottica LC duplex Distanza supportata dalla fibra: fino a 300m Lunghezza d'onda: 850nm Compatibile con SFP MSA...

Prezzo 52,29 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET SX-MGBIC

Marca: Intellinet

Convertitore RJ45 10/100/1000 Gigabit Ethernet slot SFP

Recensioni: 0

Il media converter 10/100/1000 Gigabit Ethernet è progettato per soddisfare alta gamma esigenza di distribuzione della rete. E' in grado di estendere una veloce rete a base di rame tramite cavi in fibra ottica fino a 100 km di distanza (dipende dai moduli utilizzati). I-ET SX-MGBIC è compatibile con gli standard IEEE 802.3, IEEE 802.3U, 10/100/1000Base-TX...

Prezzo 52,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET FX-SCW

Marca: Intellinet

Convertitore per Supporti WDM RX1310/TX1550 Fast Ethernet Fibra

Recensioni: 0

Fibra di tipo SC a doppia lunghezza d'onda porta monomodale collega distanze superiori a 20 km; Velocità 100 Mbps Deve essere usato con Media Converter WDM mod. 510547 La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda per la trasmissione e la ricezione...

Prezzo 52,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET FX-STW

Marca: Intellinet

Convertitore per Supporti WDM RX1550/TX1310 Fast Ethernet Fibra

Recensioni: 0

Convertitore per supporti WDM fibra tipo SC Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda per la trasmissione e la ricezione distinte Lunghezze d'onda: ricez.(RX), 1550nm; trasmiss.(TX), 1310nm Porta RJ45...

Prezzo 52,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET SX-861

Marca: Intellinet

Convertitore RJ45 - FIBRA SC Fast Ethernet

Recensioni: 0

Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation Una porta fibra ottica SC duplex 100Base-FX Monomodale Supporta distanza fibra: fino a 40 km (cavo 9/125 µm) Lunghezza d'onda: 1310nm Controllo del flusso LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per...

Prezzo 52,90 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET SX-FC

Marca: Intellinet

Convertitore RJ45 - Fibra SC GigaBit

Recensioni: 0

Trasferimento dati: 1000 Mbps Una porta 1000Base-T RJ45, massima distanza 100 m (Cat5e o superiore) Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation Una porta in fibra multimodale SC duplex 1000Base-SX Distanza supportata dalla fibra ottica: fino a 220 m (cavo 62.5/125 µm) o 550 m (cavo 50/125 µm) Lunghezza d'onda: 850nm Controllo del flusso LED...

Prezzo 78,82 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET SX-MGBICP

Marca: Intellinet

Media Converter SFP Gigabit PoE+

Recensioni: 0

Media converter SFP Gigabit PoE+ Una porta RJ45 10/100/1000, massima distanza di 100 m Una porta SFP per distanza fino a 120 km Funzione Link Fault Pass Through (LFP) per semplificare la manutenzione della rete Supporta periferiche PoE compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera) Supporta modalità full-duplex e...

Prezzo 87,91 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET SX-SCSM

Marca: Intellinet

Convertitore RJ45 / SC Gigabit Monomodale

Recensioni: 0

Media Converter RJ45-STP/SC Gigabit Standard di rete: 1000BaseT/LX Estensione di rete 1000BaseLX (1310nm), con cavi 9/125µ fino a 10 km Memoria interna buffer: max 2M Banda di memoria 1.4Gbps ad alte prestazioni Dimensioni: 70,5 x 115,6 x 26 mm Include alimentatore 5V 2A

Prezzo 89,43 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-TX-MGBIC044

Marca: Intellinet

Transceiver Gigabit Ethernet Mini-GBIC SFP 1550nm

Recensioni: 0

Transceiver Gigabit Ethernet Mini-GBIC SFP Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps Una porta in fibra monomodale LC duplex 1000Base-ZX Distanza supportata: fino a 80 km (cavo 9/125 µm) Conforme alle specifiche SFP Transceiver MSA Lunghezza d'onda: 1550 nm Formato SFP standard Supporta hot-plugging Dimensioni: 55 (L) x 13 (P) x 12 (A) mm

Prezzo 78,82 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET SX-370

Marca: Intellinet

Convertitore RJ45 10/100 con modulo SFP Fast ethernet Monomodale

Recensioni: 0

Porta in fibra SFP per estendere la rete in rame tramite cavi in fibra ottica fino a 40 km Include modulo SFP monomodale Compatibile con moduli SFP multimodali Porta RJ45 auto-sensing con supporto Auto MDI / MDI-X Velocità di trasferimento dati su RJ45: 10/100 Mbps Lunghezza d'onda: 1310 nm 6 LED di stato della porta in fibra ottica e della porta UTP...

Prezzo 89,43 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET LX-WDM1

Marca: Intellinet

Media converter Gigabit Ethernet WDM Bidirezionale Single Mode RX1550/TX1310

Recensioni: 0

Porta in fibra di tipo SC a doppia lunghezza d'onda monomodale per collegare distanze superiori a 20 km Deve essere usato con Media converter Gigabit Ethernet WDM bidirezionale Single Mode, modello 545075 Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per...

Prezzo 89,43 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET SX-SCSM20

Marca: Intellinet

Media Converter Gigabit Ethernet Monomodale

Recensioni: 0

Porta in fibra SC monomodale per distanze superiori a 20 km Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps Porta Gigabit Ethernet RJ45 10/100/1000 Mbps auto-sensing con supporto Auto MDI / MDI-X Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negoziazione Una porta in fibra monomodale SC duplex 1000Base-LX Lunghezza d'onda: 1310 nm LED alimentazione e...

Prezzo 98,52 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-TX-MGBIC10GS

Marca: Intellinet

Transceiver 10 Gigabit Fibra Ottica Monomodale SFP+

Recensioni: 0

Transceiver 10 Gigabit Fibra Ottica SFP+ Si adatta a qualsiasi switch Intellinet Gigabit Ethernet con slot per moduli SFP o qualsiasi porta compatibile SFP MSA o Cisco Velocità di trasferimento dati: 10 Gbps Una porta 10GBase-LR monomodale Fibra Ottica LC duplex Distanza supportata dalla fibra: fino a 10 km Lunghezza d'onda: 1310nm Compatibile con SFP MSA...

Prezzo 90,64 €
Più
In magazzino

Riferimento: I-ET SX-SCSM20P

Marca: Intellinet

Media Converter Gigabit PoE+ SC Monomodale

Recensioni: 0

Una porta RJ45 10/100/1000 supporta distanza max 100m Porta SC Monomodale connette distanze fino a 20 km Funzione Link Fault Pass Through (LFP) per semplificare la manutenzione della rete Supporta una periferica compatibile IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (come punti di accesso, telefoni VoIP, telecamere IP, ecc) Alimentazione in uscita fino a 30W per...

Prezzo 104,58 €
Più
In magazzino

Seguici su Facebook